Ветераны «Дети войны» Златоустовского техникума технологий и экономики

9 мая отмечается 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Мы много знаем о войне из рассказов ветеранов, а также от наших бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Заставшими эти жестокие времена были и дети, родившиеся в 1928 году по 1941 год и в последующие годы войны. Это — дети войны. Они пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд, разруху, дети не знали, что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда, обувь.

Они давно уже на заслуженном отдыхе и учат молодое поколение дорожить всем, что у них есть.

Всего ветеранов техникума — детей войны – 49 человек. Трое из них награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и получили звание «Труженик тыла»: 1. Коновалов Василий Михайлович (92 года) 2. Бреган Лидия Яковлевна (89 лет) 3. Хажиева Раиля Ахметовна (88 лет)

Списки ветеранов техникума — детей войны по годам:
1928 год – Коновалов Василий Михайлович;
1929 год – Ершова Фаина Афанасьевна;
1930 год – Бреган Лидия Яковлевна, Ярцева Альбина Анатольевна;
1931 год –Хажиева Раиля Ахметовна, Касимовская Людмила Николаевна
1933 год – Великов Георгий Иванович;
1936 год – Савина Эмма Александровна, Яблочкина Раиса Ивановна;
1937 год – Шестакова Людмила Васильевна, Робак Раиса Лукинична, Теплых Нина Сергеевна, Лесничная Лидия Ивановна, Афанасьева Римма Сергеевна;
1938 год – Кондрашова Людмила Павловна, Редкина Светлана Анатольевна, Крылосова Лидия Ивановна, Носкова Людмила Степановна, Скалабан Галина Владимировна;
1939 год – Неволин Юрий Федорович, Лантух Людмила Анатольевна)
1940 год – Криволапова Клара Николаевна, Максимова Ия Георгиевна, Моисеев Валерий Павлович.
Рожденные в 1941-1945 годах - 21 человек

Уважаемые ветераны!

Администрация, педагогический и ученический коллективы, профсоюзный комитет и совет ветеранов ЗТТиЭ от всей души поздравляют вас с Днем Великой Победы!

Мы всей душой разделяем вашу боль о тех нелегких эпизодах вашей жизни (военного и после военного периода), которые вы пережили! Низкий поклон вам!

Пусть наши дети и внуки будут знать о войне только со страниц истории, пусть небо будет безоблачным, а окружающие вас люди делают все, чтобы вы были здоровы и счастливы!


За чистое небо, родные просторы, За радость и гордость в сердцах и душе. Живите Вы долго, пусть бог даст здоровья! Пусть память живет о победной весне!