Итоги областного конкурса профессионального мастерства

17-19 марта 2020 года на базе ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» состоялись областные конкурсы профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения (руководителей практики из числа педагогических работников) по УГС 22.00.00 Технология материалов (Сварочные технологии) и по УГС 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии (Поварское дело). В конкурсе приняли участие 14 педагогов по сварочным технологиям и 17 – по поварскому делу.

17 марта в актовом зале техникума состоялась церемония открытия конкурса. С приветственным словом и пожеланиями успехов и удачи в конкурсе, выступили:

– Зайко Елена Михайловна, заместитель министра образования и науки Челябинской области;

– Прокопьева Юлия Валерьевна, советник Главы Златоустовского городского округа по информационной политике, депутат Собрания депутатов ЗГО;

– Лыска Андрей Александрович, директор по реконструкции и развитию АО «Златоустовский электрометаллургический завод»;

– Алексеев Виктор Кузьмич, главный инженер Филиал АО Газпром газораспределение Челябинск в городе Златоусте;

– Росщупкин Виктор Александрович, депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа;

– Протоиерей Дионисий, секретарь Златоустовского епархиального управления;

– Максимов Сергей Павлович, начальник Управления образования и молодежной политики Златоустовского городского округа;

– Пономарёва Марина Николаевна, директор ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

Далее участники конкурса перешли в учебно-производственные мастерские техникума, где состоялись их первые испытания. В первый день конкурсной программы все участники прошли компьютерное тестирование, содержащее 40 вопросов по соответствующей профессиональной направленности, и защитили свои методические разработки, которые заранее для оценки были представлены в Челябинский институт развития профессионального образования.

Во второй день соревнований конкурсанты должны были продемонстрировать свои профессиональные умения. Выполнить практическую часть конкурсной программы.

У сварщиков задание состояло из выполнения трех модулей. Они должны были заварить пластины из алюминия, из стали (которые подверглись испытанию на излом) и сосуд, который должен был пройти гидроиспытание.

У поваров практическая часть состояла из двух частей. Это решение профессиональных задач и приготовление трех блюд: холодной закуски finger food, горячего блюда из птицы и десерта.

Оценивало работу участников независимое экспертное жюри, состоящее из представителей Челябинского института развития профессионального образования, представителей профессиональных образовательных организаций Челябинской области, не заявленных на эти конкурсы, представителей профессиональных образовательных организаций г. Екатеринбурга и Свердловской области, а также из представителей работодателей и социальных партнеров техникума.

Как и в любом конкурсе, победил сильнейший! В этом году победу одержали молодые педагоги Златоустовского техникума технологий и экономики Пономарёв Евгений Олегович (сварочные технологии) и Коновалова Екатерина Анатольевна (поварское дело).

Призёрами стали по сварочным технологиям Борисов Алексей Сергеевич, ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» и Ураков Александр Николаевич, ГБПОУ «Озерский технический колледж», по поварскому делу Сайдуллина Лилия Жавдатовна, ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли», Конюхова Екатерина Андреевна, ГБПОУ Челябинский профессиональный колледж.

От всей души поздравляем победителей и призёров конкурса, а всех участников благодарим за участие в конкурсе!