Стажировка педагогических работников по компетенции «Поварское дело»

19 февраля 2020 года на базе мастерских ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» были проведены курсы повышения квалификации по программе «Практика реализации образовательных программ среднего профессионального образования по компетенции «Поварское дело» (в форме стажировки) для участников Областного конкурса профессионального мастерства мастеров производственного обучения (руководителей практики) по компетенции «Поварское дело».

Цель стажировки – ознакомление с современным оборудованием мастерских и обучение работе на нем, а также изучение современной техники приготовления блюд.

Всего в стажировке приняло участие 22 человека из 16 профессиональных образовательных организаций Челябинской области.

Стажировка проходила в два этапа. Первый этап - практическая работа. Мастер-класс по приготовлению блюда «Суфле из мяса птицы с запечённым картофелем» и томатами «конфи» провел шеф-повар ресторана «Лазурит» Лихачев Александр Анатольевич, который продемонстрировал все этапы технологического процесса приготовления данного блюда. После чего каждый участник занял свое место и отработал конкурсное задание, продемонстрировав свои собственные профессиональные навыки в приготовлении, оформлении и подаче блюда. Далее прошло коллегиальное обсуждение органолептических и эстетических показателей готовых блюд и возможностей совершенствования их приготовления. Для скорейшей возможности адаптации по использованию оборудования в мастерской помогали волонтеры – преподаватели, мастера производственного обучения и лаборанты техникума.

Второй этап стажировки - работа в программе АСУ Procollege. Отработка навыков работы с тестовыми заданиями, знакомство с теоретическим материалом и конкурсными заданиями. По возвращении домой слушатели должны были изучить теоретический материал, размещенный в АСУ Procollege, и пройти тестирование.

В заключение был продемонстрирован мастер-класс «Адаптация блюд ресторанной кухни к правильному питанию». Шеф-повар ресторана «Лазурит» Лихачев А.А. заострил внимание на актуальности правильного питания в современных условиях, продемонстрировал приготовление нетрадиционных блюд: супа «Том янг» и роллов без риса. Слушатели вели видеозапись и с удовольствием продегустировали полученные блюда.

По окончании стажировки участникам было предложено заполнить анкету и ответить на вопросы, в которой они отметили высокий уровень организации стажировки, актуальность темы и содержание, прикладную и практическую значимость, доступность представленной информации, и то, что они полностью удовлетворены стажировкой. Все участники отметили теплый прием и добрую, дружелюбную обстановку.

Очень ценными оказались консультации регионального эксперта демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело» Сайдуллиной Л.Ж., преподавателя ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии, питания и торговли», которая также обучалась на курсах по данной программе.