Общественная Палата ЗГО познакомилась с опытом работы ЗТТиЭ

14 февраля члены Общественной палаты стали почетными гостями в Мастерских ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики». Учебные мастерские были оборудованы в рамках реализации гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально - технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования.

В начале мероприятия директор техникума Пономарёва М.Н. рассказала об опыте работе, достижениях техникума и направлениях работы. Был продемонстрирован фильм об этапах ремонта мастерских, представлены плановые значения показателей, определенные конкурсной документацией (содержательная часть гранта). Это рабочие программы профессиональных модулей, учебных дисциплин по тем профессиям или специальностям, по которым планируется проведение демонстрационного экзамена с учетом приобретенного оборудования и программного обеспечения, программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также программы профессиональных модулей, учебных дисциплин, предусматривающих использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Далее для гостей была проведена экскурсия по мастерским. В мастерской по компетенции «Бухгалтерский учет» гости смогли увидеть не только современное оборудование, но также познакомиться с теми направлениями работы, которые планируется проводить на базе этой мастерской. Собравшимся был продемонстрирован социальный проект «Налогоплательщик», который реализуется студентами специальности «Экономика и бухгалтерский учет» для жителей города Златоуста в течение трех лет. В мастерской по компетенции «Туризм» гости познакомились с содержанием перспективной специальности, успехами студентов и перспективами развития данного направления. Обсудили возможности взаимодействия. В мастерской по компетенции «Графический дизайн» ведущий преподаватель Желтышева О.Ю., руководитель отделения Корянова Н.Н. продемонстрировали гостям проекты, которые студенты осуществляют совместно с учащимися и ребятами из детских садов в рамках мероприятия профориентационной акции «Мы в ТЕМПе». В мастерской по компетенции «Поварское дело» руководитель отделения Черёмушкина И.Г., преподаватель Коновалова Е.А. представили оборудование, на котором будут работать студенты техникума. В мастерской по компетенции «Ресторанный сервис» присутствующих угостили вкусным кофе и безалкогольным глинтвейном. В мастерской по компетенции «Сварочные технологии» члены Общественной палаты смогли увидеть подготовку лиц предпенсионного возраста на современном сварочном оборудовании в рамках реализации мероприятий Национального проекта «Демография».

В заключение, в ответном слове, гости отметили высочайший уровень организации работы мастерских и техникума в целом, подчеркнули талант руководителя техникума М.Н. Пономарёвой. Все условия для подготовки специалистов по данному направлению в техникуме созданы. Это открывает новые границы и новые возможности не только для профессиональной образовательной организации, но и для всех жителей Златоустовского городского округа.

Членами Общественной Палаты были высказаны ряд предложений о сотрудничестве:

Упит М.Н. - Реализация профориентационного проекта «Билет в будущее» в мастерских выйдет на более высокий и качественный уровень.

Белов А.Н. - Возможность социального партнерства по подготовке молодых специалистов на базе предприятия «Стройтехника» и в Горном парке им. Бажова.

Иванов М.- Предоставление мест для учебной и производственной практики студентов на базе «Городской столовой».

Брынских Д.О. - Об организации совместной экологической акции «Посадка деревьев».

Антимонова В.Ю. - Приглашение представителей техникума на встречу старших домов города Златоуста, с целью освещения работы ЗТТиЭ.

Староверова Ю.А. - Продолжить социальное партнерство с городским парком «Крылатко» по всем направлениям подготовки студентов.

Васюхин В.А. - Предоставление мест для практики студентов специальности «Туризм».

Сразу же после встречи членами Общественной палаты были поданы заявки на обучение в Многофункциональном центре прикладных квалификаций ЗТТиЭ