ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ЭТО ГАРМОНИЯ В МНОГООБРАЗИИ

13 февраля 2020 года на отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки ЗТТиЭ прошло обучающее занятие–тренинг «Жить в мире с собой и другими, о толерантности для подростков». Семинар явился продолжением темы курсов по повышению квалификации педагогов техникума «Социально-педагогическая поддержка инвалидов и лиц с ОВЗ в процессе профессионального образования», организованных Челябинским институтом профессионального образования.

Тема встречи педагогов отделения – воплощение идей, заложенных на семинаре Трусовой Н.В., к. психол.н., доцента ЧиРПО о толерантности как профессионально необходимой компетенции педагога в работе со студентами техникума, особенно с теми обучающимися, которые нуждаются в комфортных условиях обучения - инвалидами и лицами с ОВЗ.

На занятии-тренинге «Жить в мире с собой и другими, о толерантности для подростков» педагог-психолог техникума Гильманова Р.К. представила макет группового занятия с элементами тренинга, с которым педагоги отделения не только познакомились, но и проиграли, «прожили», участвуя в играх, групповых упражнениях.

Это игры на создание эмоционального настроя, техники для работы с понятиями «толерантность, интолерантность», упражнение «Как перейти свой «перешеек» и др. Предложена методика «Колесо развития» для характеристики толерантной личности, тесты для более глубокого изучения толерантности субъектов образования.

В ходе тренинга коллеги рассуждали о том, как самому педагогу быть примером толерантности, как создавать условия для формирования и проявления толерантности у студентов.

Аплодисментами завершили свою работу на тренинге педагоги отделения!