Фестиваль открытых уроков

19 декабря 2019 года в рамках недели «Фестиваль открытых уроков» в группе И-1 по специальности «Информационные системы и программирование» прошел открытый урок по дисциплине «История России», который провела преподаватель высшей категории, председатель профильно – цикловой комиссии гуманитарных и социальных дисциплин Наталья Ивановна Лубнина по теме «Древнерусское государство. Первые правители Руси».

Цель урока:
- обобщить и систематизировать события и факты истории Древнерусского государства, деятельность первых правителей, а также расширить понятийную и хронологическую базу по данной теме.
-дать оценку деятельности первым правителям этого периода.

Тип урока: повторительно-обобщающий в форме ролевой игры «Суд».

Необычность урока заключалась в выбранных преподавателем методах обучения: объяснительно-иллюстративном, проблемном изложении, диалогическом изложении, дискуссии, методе « Тонких и толстых вопросов» и др.

И снова преподаватель с 40-летним стажем Наталья Ивановна удивила всех интересной методической идеей и грамотным профессиональным подходом к организации учебного процесса.

С первых минут внимание привлек режиссерский подход, оформление кабинета, разделение ролей участников, их костюмы. В течение всего урока сохранялась деловая атмосфера, учащиеся по мере выполнения задания переходили от одного вида деятельности к другому, выбран оптимальный план урока, умение активизировать и концентрировать внимание всех участников мероприятия.

У Натальи Ивановны как в жизни, так и на уроках тактичное, справедливое обращение со студентами, это помогает создавать на уроке ситуацию успеха каждому студенту, вселять в него уверенность в своих силах и желание учиться, а ведь даже разовый успех влияет на психологическое состояние ребенка, может вселять в него уверенность.

Каждый ее жест, взгляд, интонации помогают успокоить неугомонных, поддержать неуверенных и наградить знающих и думающих студентов – все это и способствует созданию положительных эмоций во время урока, а это может дать только настоящий педагог, любящий свою деятельность и свою науку.

Весь урок царила благоприятная психологическая атмосфера, а это показатель успешности его проведения.

Все получили заряд положительных и позитивных эмоций, где с таким профессионализмом прививается любовь к истории и патриотизм , передаются свой опыт и знания.

Зачастую, уважаемые студенты, вы даже не задумываетесь, какие великолепные специалисты - педагоги трудятся, взращивая вас, вкладывая частичку души и жизненных сил!

Заслуженный специалист, преподаватель высшей категории ежедневно с вами! Цените и уважайте тяжелый труд педагога!