Торжественное открытие мастерских

20 декабря 2019 года в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» состоялось торжественное открытие мастерских в рамках реализации гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально - технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В мероприятии принимали участие почетные гости:
– Пекарский М.Б. , Глава Златоустовского городского округа,
– Статирова О.И., Начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области
– Сичинский Е.П., ректор ГБОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»
– Романов А.С., директор ГБУКЧО «ЗГДТ «ОМНИБУС»
– Резникова Д.Н., заместитель руководителя общественного движения «За возрождение Урала»
– Дильдин А.Н., директор филиала ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» в г. Златоусте
– Тимофеева Ю.С., директор ООО «Дискавери»
– Белова А.В., директор ОКУ Центр занятости населения г. Златоуста
– Салихова Р.Д., директор МАОУ СОШ № 90
– Директора профессиональных образовательных организаций Челябинской области Сидоров В.В., Саблуков В.А., Буров Ю., Лосенкова И.Г.
– Архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь епархиального совета Златоустовской Епархии.

В начале мероприятия директор техникума Пономарёва М.Н. представила собравшимся отчет об исполнении условий реализации гранта, обосновала выбор Лота №1 «Искусство, дизайн и сфера услуг». Был продемонстрирован фильм об этапах ремонта мастерских, представлены плановые значения показателей, определенные конкурсной документацией (содержательная часть гранта). Это рабочие программы профессиональных модулей, учебных дисциплин по тем профессиям или специальностям, по которым планируется проведение демонстрационного экзамена с учетом приобретенного оборудования и программного обеспечения, программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также программы профессиональных модулей, учебных дисциплин, предусматривающих использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. На сегодняшний день по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» разработано 45 электронных курсов. Ещё одним условием реализации гранта было обучение сотрудников, занятых в использовании и обслуживании материально – технической базы мастерских, по программам повышения квалификации с присвоением статуса эксперта демонстрационного экзамена.

В 2019 году в техникуме прошло обучение 5 педагогов по программе «5000 мастеров», остальные педагоги, задействованные в работе мастерских, самостоятельно, с применением дистанционных образовательных технологий, прошли обучение на сайте Союза Ворлдскиллс и получили удостоверение эксперта демонстрационного экзамена.

Далее для гостей была проведена экскурсия по мастерским.

В мастерской по компетенции «Бухгалтерский учет» гости смогли увидеть не только современное оборудование, но также познакомиться с теми направлениями работы, которые планируется проводить на базе этой мастерской. Собравшимся был продемонстрирован социальный проект «Налогоплательщик», который реализуется студентами специальности «Экономика и бухгалтерский учет» для жителей города Златоуста в течение трех лет.

В мастерской по компетенции «Туризм» Глава Златоустовского городского округа Пекарский М.Б. вручил Благодарственное письмо ведущему преподавателю специальности «Туризм» Леонтьевой Е.В., Романов А.С., депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа вручил Грамоты студентам Шарипову Артуру и Тугузбаеву Андрею за победу в VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Челябинской области. Ребята, обучающиеся по специальности «Туризм» представили присутствующим свои проекты, которые они в дальнейшем планируют осуществить, познакомили со студенческим туристическим агентством «Золотой конек».

В мастерской по компетенции «Графический дизайн» ведущий преподаватель Желтышева О.Ю., студенты профессии «Графический дизайнер» продемонстрировали гостям свои проекты, которые они осуществляют совместно с учащимися МАОУ СОШ № 8 (мероприятие, которое проводилось в рамках реализации проекта «Билет в будущее») и ребятами из МАДОУ № 57 (мероприятие профориентационной акции «Мы в ТЕМПе», в рамках реализации регионального проекта ТЕМП).

В мастерской по компетенции «Поварское дело» студенты под руководством преподавателей Коноваловой Е.А. и Ковалевой О.С. продемонстрировали мастер-классы по приготовлению фингерфудов, тако с курицей, чипсов с селедочным маслом. У гостей была возможность самим поучаствовать в мастер – классе по изготовлению новогодней елочки из карамели.

В мастерской по компетенции «Ресторанный сервис» студенты специальности «Организация обслуживания в общественном питании» продемонстрировали присутствующим профессиональные компетенции по обслуживанию гостей, приготовлении напитков, подаче блюд.

В заключение, в ответном слове, гости отметили высокий уровень исполнения гранта. Все условия для подготовки специалистов по данному направлению в техникуме созданы. Это открывает новые границы и новые возможности не только для профессиональной образовательной организации, но и для всех жителей Златоустовского городского округа.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия секретарь епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков) совершил чин освящения открытых мастерских и отметил, что национальный проект «Образование» даёт молодежи Златоуста и окрестных муниципальных образований совершенно новые возможности получения необходимой профессии.

    Создание мастерских, оборудованных современной техникой, оснащенных лицензионным программным обеспечением позволит организовать:
  1. Проведение лабораторно – практических занятий и учебной практики для студентов по программам профессионального образования в современных мастерских;
  2. Подготовку обучающихся к демонстрационному экзамену;
  3. Проведение аккредитации центров проведения демонстрационного экзамена и демонстрационных экзаменов на базе этих мастерских
  4. Обучение занятого и незанятого населения Златоустовского городского округа по программам профессионального обучения, дополнительным образовательным программам
  5. Обучение педагогических работников по программам повышения квалификации, программам стажировки
  6. Обучение граждан предпенсионного возраста
  7. Реализацию проекта «Билет в будущее».