Международный день борьбы с коррупцией

В Международный день борьбы с коррупцией, 9декабря 2019года на технологическом отделении ГБОУ ПОО в рамке круглого стола «Противодействие коррупции» была проведена лекция на тему: «Правовое обеспечение и Антикоррупционные стандарты поведения» старшим помощником прокурора г. Златоуста Морщининой И.В. и представителем ОБЭП УВД г. Златоуста Третьяковой О.В. Круглый стол «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения»

.

Открыла лекцию  Морщинина Инна Владимировна – Старший помощник прокурора г.Златоуста, которая обозначил основные темы для обсуждения.

После чего выступила представитель ОБЭП УВД г.Златоуста Третьякова Ольга Владимировна, указав, что 9 декабря мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году. В этот день принято информировать общественность о принимаемых мерах в сфере противодействия коррупции, о работе по продвижению антикоррупционных стандартов поведения. Отметила, что в целях углубления понимания проблемы коррупции и роли мирового сообщества в предупреждении коррупции и борьбе с ней необходимо дальнейшее комплексное исследование данного негативного явления, разрушающего демократические институты, замедляющего экономическое развитие, подрывающего социальные, политические и нравственные устои.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были затронуты вопросы истории развития отечественного законодательства и тенденции современной политики в области противодействия коррупции, усовершенствования правовых средств предупреждения коррупционных форм поведения, а также спорные положения постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

По итогам работы круглого стола отмечена необходимость проведения подобных мероприятий в целях дальнейшего взаимодействия, обмена опытом, получения важных теоретических знаний и практических навыков в сфере противодействия коррупции.