«СТОП ВИЧ/СПИД»

Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года, отмечается Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД. Этот день служит напоминанием о необходимости объединить усилия как государств, так и общества для действий по снижению разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.

Сегодня Всемирный день профилактики СПИДа сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

Масштабы распространения ВИЧ-инфекции приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира. Именно поэтому профилактика ВИЧ-инфекции – это не только медицинская проблема, но и социальная. Государственные, общественные и международные организации объединили свои усилия для проведения кампании, посвященной вопросам, связанным с ВИЧ. Во всех регионах мира проводятся мероприятия, которые обращают общее внимание на текущую ситуацию и перспективные направления в области профилактики ВИЧ-инфекции.

С 25 ноября по 2 декабря студенты технологического отделения проводили акцию по борьбе с такими серьёзными заболеваниями, как ВИЧ/ СПИД. Были проведены классные часы, на которых студентам подробно рассказывали о истории возникновения, распространении и мерах безопасности. 2 декабря студенческий совет и студенты группы ТЗ-2 распространяли красные ленты. Красная лента — символ борьбы со СПИДом, обязательный атрибут соответствующих акций. Студенты 1-х курсов рисовали плакаты, информирующие о этих заболеваниях. Основой первичной профилактики должно стать осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и здоровье. Каждый должен знать о путях передачи ВИЧ-инфекции и личных мерах профилактики, а также формировать толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.


Остановим СПИД вместе!