Международная конференция "Среднее профессиональное образование: образование для будущего"

В Москве прошла Международная конференция "Среднее профессиональное образование: образование для будущего", организаторы Российская академия образования и Goethe Institut Russland.

На Конференции выступили директор института H.Uhlig, заместитель директора U.Würz, генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Worldskills Russia) Р.Уразов, руководитель отдела обучения и развития персонала CLAAS V.Esau и другие. Были организованы круглые столы. Также был организован торжественный прием госпожей H. Uhlig в зале "Берлин". В Конференции принимало участие около 20 учебных заведений СПО России (руководители, преподаватели немецкого языка). Из ЗТТиЭ принимали участие директор техникума Марина Николаевна Пономарева, заместитель директора по ИМР Любовь Михайловна Мифтахова и преподаватель Алия Саматовна Нугаманова.

Алия Саматовна представила учебное заведение перед участниками, а также рассказала немного о городе, об участии и победе во Всероссийском конкурсе "Старт в профессию. Моя практика в Германии". Она рассказала, что это её вторая поездка в Москву за осень, где она получила багаж знаний, общение с коллегами и поддержку института.

В настоящее время Алия Саматовна проводит апробацию проекта "Немецкий для профессии и карьеры", где принимают участие 30 студентов ЗТТиЭ. Прошла обучение по работе с данной программой на семинаре в Москве.