Об учебных буднях студентов специальности "Туризм"

С начала учебного года не прошло еще двух месяцев, а мы готовы представить отчет о подготовке студентов специальности "Туризм".

Начнем с реальных дел для тур. индустрии города. Студенты группы ТЗ-2 (специальность "Туризм") получили заявку от социального партнера компании "АиР" разработать новогоднее анимационное мероприятие по требованиям заказчика. В рамках профессионального модуля по организации анимационной деятельности будущие специалисты в сфере туризма представили 5 вариантов сюжета новогоднего мероприятия руководителю туристского направления компании "АиР" Т.В. Захаровой. Все разработки интересны, своеобразны, с захватывающим сюжетом, разработаны афиши мероприятия, продумана рекламная компания.

Татьяна Васильевна предложила студентам подключиться к продвижению турпродукта и войти в команду по проведению новогодних анимационных квестов. В рамках встречи прошел кастинг на Лучшего экскурсовода для помощи в проведении экскурсий на предприятии.

Работаем в непосредственном взаимодействие с социально-психологической службой техникума. Группу ТЗ- 2 с первого курса курирует психолог Роза Кинжибаевна. Регулярно проводит лекционные и практические занятия, тестирования, индивидуальные собеседования высококвалифицированный специалист социально- психологического центра техникума помогает студентам в формировании личностных качеств необходимых для их профессиональной деятельности.

В учебный процесс включены экскурсии на профильные предприятия: -–11 сентября стали участниками экскурсии по Оружейной Слободе "АиРовка". – 16 октября -практическое занятие прошло в Городском Архиве, это учреждение, где можно почерпнуть много интересной, достоверной информации для создания новых экскурсий и формирования портфеля экскурсовода. – 8 октября студенты стали участниками встречи с руководителем Территории бизнеса Н. Грибановой. На семинаре молодежи рассказали " О перспективах развития Златоустовского городского округа" о крупных проектах, и возможностях к подключению их реализации.

Промежуточным результатом учебного процесса стал пробный отборочный этап подготовки к региональному чемпионату ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ "Молодые профессионалы" компетенция "Туризм", который прошел 3 октября. Студенты группы ТЗ-3: Чернов Николай, Рудакова Екатерина, Шарипов Артур, Тугузбаев Андрей, Добрынина Вероника, Рахматуллин Тимур, Морозова Мария, Данилиш Анжела; группы ТЗ-2: Чернышкова Дарья, Бычкова Анастасия, Булдакова Анна, Елкина Лилия выполняли задание по подбору пакетного тура по заявке клиента. Будущие специалисты в сфере туризма достойно прошли испытания. Лучшие начинают готовиться к региональному чемпионату – это Шарипов Артур и Тугузбаев Андрей.

Не оставлены без внимания и первокурсники: 14 сентября на городском мероприятии "Парад первоклассников" студенты первого курса помогали представлять специальность. 15 октября состоялась встреча группы ТЗ-1 с представителями Администрации техникума, преподавателями спец. дисциплин и социальными партнерами: менеджером турфирмы "Рифей" Е.А. Сафиевой и руководителем турфирмы "Золотое путешествие" М.С.Шугановой.

Профориентационной работой студенты занимаются регулярно, 19 октября встретили старшеклассников школы №25 и побывали на профориентационном мероприятии в школе №8. Впереди большое количество мероприятий в рамках проекта "Билет в будущее!" . Значительным достижением стало представление специальности в интернет -проекте "Я выбираю профессию", в котором представлен опыт по подготовке студентов специальности "Туризм". Качественным оформлением, профессиональной корректировкой информации интернет - проекта занималась заместитель директора по ИМР Мифтахова Л.М. Виртуальная экскурсия по данному направлению обучения авторски придумана и смонтирована заместителем директора по воспитательной работе Хафизовой

Г.Г.

Самое главное в подготовке будущих специалистов в сфере туризма - постоянное движение, нацеленность на результат у каждого студента, проектное обучение и индивидуальный подход.


Обзор подготовила: Леонтьева Е.В., преподаватель