Всероссийский День правовой помощи

На отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки ГБОУ ПОО «Златоустовского техникума технологий и экономики» обучается 37 студентов, которые относятся к категории «детей сирот и детей , оставшихся без попечения родителей».

К сожалению, не у всех из них, решен вопрос по жилью. Поэтому , 17 ноября 2014 года зав.отделением по ВР Гришан О.А. и студентка выпускной группы по профессии «Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте» Мингажева Вера посетили регистрационную палату в г.Златоусте, где в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Златоустовском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялся «День консультаций» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по вопросам, связанным с реализацией и оформлением прав на недвижимое имущество, а также вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сфере имущественных отношений.

Для участия в консультациях были приглашены специалисты Администрации ЗГО (включая специалиста, ответственного за учет и распределения жилья, комитета по управлению имуществом, управления социальной защиты населения, пенсионного фонда РФ).

Представитель Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Кобяков Юрий Генрихович разъяснил Вере Мингажевой ее права на получение жилого помещения в г.Кусе, где она проживала до поступления в ГБОУ ПОО «ЗТТ и Э».

Юрий Генрихович обратил внимание студентки на то, что согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. за № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи» она имеет право на получение бесплатной юридической помощи и предоставил ей номера телефонов адвокатов, оказывающих такую помощь.