Кто не знает прошлого, тот не видит будущего

Именно под таким девизом прошла торжественная встреча, посвященная 75-летию со дня первого выпуска учащихся Школы ФЗО № 57 , ставшей «стартовой площадкой» становления и развития в дальнейшем известного в городе и Челябинской области Профессионального лицея № 111 города Златоуста.

Участниками встречи стали ветераны Профессионального лицея № 111, бывший директор лицея Тафинцев В.А., администрация «ЗТТиЭ» и сотрудники всех трех отделений техникума, студенты первого и второго курсов отделения ОиПП.

Со словами признательности за многолетний и добросовестный труд в системе начального профессионального образования, верность традициям в деле воспитания и обучения обратилась к присутствующим ветеранам Профессионального лицея № 111 директор ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» Пономарёва Марина Николаевна – Почетный работник образования РФ.

В ходе проведения встречи ведущие – преподаватели ООи ПП Лихачёв Е.С и Червинская А.Ю. провели виртуальную экскурсию по основным этапам развития системы Трудовых Резервов в Челябинской области, особо обратив внимание на историю Профессионального лицея № 111. С большим вниманием и теплотой встретили участники и гости встречи директора лицея Тафинцева Вячеслава Анатольевича - Заслуженного учителя России, Отличника профессионального образования. Вячеслав Анатольевич, обращаясь к студентам техникума, ко всем присутствующим в зале, подчеркнул роль мастеров в профессиональном становлении подростков. Вместе с ведущими все вспомнили педагогов, мастеров и преподавателей, проработавших в лицее многие десятки лет, знаковые моменты истории учебного заведения и традиции, сложившиеся в лицее.

Итогом встречи стало вручение ветеранам и нынешним сотрудникам Отделения О иПП Почетных грамот и Благодарственных писем директором «ЗТТиЭ» Пономарёвой М.Н. и руководителем Отделения ОиПП Моториной Д.Ф. Свои поздравления представили руководители технологического и экономического отделений Корянова Н.Н. и Черёмушкина И.Г., руководитель Приемной комиссии техникума Аксенова М.Н.

Ярким метеором пролетела история Профессионального лицея № 111, но не канула в Лету, а нашла свое продолжение в делах нового учебного заведения - Златоустовского техникума технологий и экономики!

Учиться и в завтра глядеть с оптимизмом!
К успеху ведёт пара правил несложных:
«Без ежедневной учёбы у жизни
Успеть за прогрессом, увы, невозможно!»,
Не всё и сразу получается,
Но как у нас обычно водится:
«Профессионалами не рождаются»
Профессионалами становятся!»


Червинская А.Ю.