Экскурсия в Налоговую службу города Челябинска

11.12.2013 года в рамках социального партнерства, профессиональной направленности и реализации государственной программы «Воспитание законопослушного налогоплательщика» направлены на экскурсию в ИФНС г. Челябинска (ул. Кирова,3б) группа 30Б (специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет») в количестве 17 человек и группа 20БД (специальность «Банковское дело») 15 человек. Златоустовского металлургического колледжа экономической площадки (ГБОУ СПО (ССУЗ) «ЗМК») в сопровождении руководителей техникума: зав. дневным отделением Арслановой Анджелы Кариповны и преподавателя профессиональной дисциплины «Налоги и налогообложения» Токаревой Татьяны Леонтьевны.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками Байбурина Ольга Михайловна – ознакомила студентов в целом с налоговой системой РФ и о работе своей инспекции, специализацией которой является работа только с самыми крупными налогоплательщиками Челябинской области.

Сухина Надежда Ивановна - заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками – рассказала об электронном налоговом документообороте, услугах которыми можно воспользоваться на сайте инспекции.

Студенты узнали, что на сегодняшний день большинство документов налогоплательщик может заполнять и отправлять с сайта инспекции. Это позволяет облегчить работу налоговых работников и самого налогоплательщика, сэкономить время и бумажные расходы.

Сегодня каждый налогоплательщик может воспользоваться сайтом Управления ФНС России www.74nalog.ru.

Например, в разделе сайта "Электронные услуги" можно зарегистрировать "Личный кабинет налогоплательщика", который предоставляет возможность налогоплательщику найти нужную информацию о своей задолженности по налогам и сборам РФ, распечатать платежный документ не выходя из дома, не стоя в очереди и осуществить его платеж.

На сайте налоговой инспекции открыта горячая линия, которая позволяет оперативно получить налоговую консультацию.

Юрист налоговой инспекции Анна Александровна – ознакомила студентов с изменениями налогового законодательства в 2014г. Рассказала об ответственности за налоговые правонарушения (за неуплату налогов и просрочку платежа).

Работники инспекции доброжелательно ответили на все интересующие вопросы студентов и руководителей.

Вся полученная информация, конечно же, очень полезна и важна в профессиональной деятельности бухгалтера.

Будущие специалисты - бухгалтера и банкиры с интересом познакомились с работой в сфере налоговых отношений и, возможно, кто-то из студентов будет работать в налоговом секторе государства.

Студентка группы 30Б Орлова Юлия, преподаватель дисциплины «Налоги и налогообложение» Т.Л. Токарева