Неделя гуманитарных дисциплин

Пройдись по историческим местам
и возле памятника в тишине постой,
история здесь оживает, чтобы нам
о жизни рассказать былой.

Чтоб лишний раз напомнить о великом
иль от беды порой предостеречь,
в день памятников мир весь призываю
наследие истории беречь!

С 15 апреля на отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки стартовала предметная Неделя гуманитарных дисциплин.

18 апреля среди вторых курсов прошел конкурс газет посвященный празднику Международный день памятников и исторических мест.

Сегодня много говорится о необходимости духовного возрождения национальных традиций. Особую значимость в данном направлении приобретает проблема сохранения исторической памяти, как фактора формировании общественного сознания. Не зная и не понимая опыта предшествующих поколений, человечеству сложно сохранять национальную идентичность, соблюдать и передавать последующим поколениям традиции, развивать духовность и в целом ориентироваться в обществе.

Многие исторические факты сегодня искажаются, переписываются заново, уничтожаются и предаются забвению, с целью облегчить в дальнейшем манипуляцию сознанием общественных масс. В связи с этим, сохранение исторической памяти является важной задачей общества.

Сегодня в наше время очень важно сохранить патриотизм нашего молодого поколения, а так же историческое и культурное наследие страны, региона и своего города.

В данную тематику вошли исторические памятники и места, расположенные на территории России, Области и Родного города. Цель и задачи проведенного мероприятия:
- повысить интерес учащихся к истории;
-воспитывать любовь к Родине, уважительное отношение к историческим и культурным памятникам;
- способствовать воспитанию уважительного отношения к культурным ценностям и формированию чувства ответственности за свою деятельность.

Желаем всем обучающимся положительных эмоций и успешного участия в предметной неделе!


Щупова А.Б. преподаватель «ОО и ПП»