Scientia est potential - Знание – сила

Под таким девизом прошла неделя гуманитарных и социальных дисциплин на экономическом отделении техникума.

16 апреля для студентов 1 курса специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения состоялась познавательная викторина «Великая Отечественная война: Люди. Факты. События». Игра была построена по принципу известной телевикторины «Своя игра». Для сражения в интеллектуальном поединке четырем командам участников были предложены четыре рубрики: «Факты и события», «Люди Победы», «Урал – опорный край державы» и «Легенды войны». В течении урока ребята показали хорошие знания по истории и краеведению.

В результате кубок первенства достался команде Дмитрия Демьянова, набравшей в два раза больше баллов, чем ближайший конкурент. За участие в игре все ребята получили памятные календарики с фотографиями Героев Советского Союза и полководцев времен Великой Отечественной войны.

17 апреля студенты были на ознакомительной экскурсии в секторе национальной и иностранной литературы Центральной библиотеки. Руководитель сектора Загидуллина В.Г. рассказала о фонде, который состоит из художественной литературы, словарей, энциклопедий на 30 языках, а также об истории создания сектора. Затем студенты получили по одному учебнику и должны были представить один иностранный язык, например, испанский, итальянский, финский, армянский, болгарский. Каждый язык интересен по своему, и студентам удалось это подчеркнуть и представить его перед слушателями. В заключении студенты увидели настоящие народные костюмы, и, надеемся, что пополнили свой словарный запас новыми словами.

18 апреля на экономическом отделении ЗТТи Э в группах первого курса прошла интеллектуальная игра «Аукцион знаний». Ей было отведено полчаса в начале урока, в течение которых ребята отвечали на вопросы по русскому языку и литературе, получая за каждый правильный ответ жетон. Количество полученных в процессе игры жетонов - главный критерий определения победителя игры. Им стал студент группы 1П Максим Карасов, сумевший ответить на 16 из 30 вопросов 1 тура. Во втором туре, где нужно было по иллюстрации определить басню Крылова, да еще и процитировать хотя бы одну строчку из нее, Максим тоже оказался на недосягаемой для остальных игроков высоте, доказав всем, что совсем не случайно в феврале он оказался победителем олимпиады по русскому языку и литературе!

С большим отрывом от него в группе 1Д победила Даша Москвичева, а в группе 1Б - Вардуи Катвалян, набравшие по 8 жетонов.

Некоторые из вопросов «Аукциона» оказались « не по зубам» никому из игроков. Так, например, все напрочь забыли изучаемую в школе комедию Фонвизина «Недоросль» и не сумели ответить на, казалось бы, простой вопрос: Как в 18 веке называли юношей, не прошедших воинскую службу и не закончивших образование? Никому не удалось также восстановить пропущенное слово в пушкинском афоризме: «Чем меньше женщину мы любим, тем … нравимся мы ей».Игроки настойчиво убеждали преподавателя литературы Н.В. Кустову, инициатора игры, что пропущено слово «больше» и страшно нервничали, когда она отказывалась принять за правильный ответ это слово, ведь Пушкин употребил в этом тексте слово «легче»!

В процессе игры ребята расширили свой кругозор, проверили уровень своих знаний по словесности, пережили острые моменты азарта и духа соперничества, а потому остались довольны таким необычным уроком.

За неделю студенты отделения освежили память, освоили новый материал в виде исторических фактов, литературных героев или новых иностранных слова. Но стремление к новым знаниям должно длиться на протяжении всей жизни, и мы верим, надеемся и знаем, что знание – сила!


Обзор подготовили преподаватели Кустова Н.В., Сергеев С.А., Нугаманова А.С.