Сварщик

Сварщик- специальность, которая требует от мастера специальных навыков и умений в работе с раскаленным металлом, кроме того, необходимо разбираться в принципах электрических законов, по которым работает сварочный агрегат, и в структуре металлов.

«Сварщик» - общее название специализации, но сама специальность подразумевает множество разновидностей в зависимости от технологического процесса. Это газосварщики, электросварщики, аргонщики.

Всем этим навыкам можно обучиться в рамках курса обучения профессии сварщика в Многофункциональном центре прикладных квалификаций нашего техникума. И в октябре 2018 была сформирована и начала обучение группа по подготовке по профессии электрогазосварщик . В группу для получения данной профессии вошли студенты нашего техникума: Маслов Сергей, Соколов Никита, Суворов Антон., Василий Волк-Левонович, ученик десятого класса школы № 25. Анаховский Данислав, Бабин Иван – учащиеся школ, которые не сдали экзамены за 9 класс . Вот такая многоуровневая группа у нас получилась.

Обучение профессии сварщика проводится в небольших учебных группах с возможностью использования нового технологического оборудования. Весь курс включает в себя освоение теоретических знаний и практических навыков обращения со сваркой. И в этом особая роль принадлежит педагогам Мелеховой Л.В. и Гагариной Г.А., педагогам с большим стажем работы и жизненным опытом, Ребятам, обучающимся на данную профессию, нужны такие личностные качества, как физическая выносливость, хорошее зрение, ловкость, терпеливость, трудолюбие, упорность.

У каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Так и здесь. Плюсы данной профессии - высокая востребованность на рынке труда, достаточно высокая зарплата опытных сварщиков. К минусам профессии можно отнести тяжелые условия труда, большая нагрузка на зрение.

Обычно выпускникам наших курсов не приходится долго искать работу. Сварщиков без опыта работы принимают в частные организации сферы обслуживания, жилищно-коммунальные хозяйства. С приобретением опыта молодым специалистам уже поручаются более ответственные дела и работы в промышленности, на стройках.

Мы поздравляем всех с окончанием курсов и получением первой рабочей профессии «Электрогазосварщик». Молодцы!

И приглашаем получить еще множество профессий, а их у нас уже 130.


Руководитель МЦ ПК Ефимова В.П.