Курсы повышения компьютерной грамотности

В современном обществе немаловажное значение имеет компьютерная грамотность населения, так как информационные технологии очень прочно вошли в нашу жизнь. Всё больше государственных и социальных услуг обретают электронный вид, пользование различными сервисами осуществляются с помощью Интернета, поэтому обучение навыкам работы на компьютере является весьма актуальной задачей. Согласно статистике, в последнее время особый интерес к современным технологиям проявляют люди пенсионного возраста, начинают активно пользоваться электронными услугами, становятся Интернет-пользователями. Таким образом, существует необходимость проведения курсов повышения компьютерной грамотности для слушателей-пенсионеров.

В нашем техникуме на базе многофункционального центра организованы компьютерные курсы для людей пенсионного возраста, основной целью которых является повышение информационной компетентности, повышение экономической и социальной активности ,решение проблемы разрыва связи поколений, содействие социальной адаптации неработающих пенсионеров с помощью Интернет-технологий , профессиональной ориентации и переквалификации трудящихся в пожилом возрасте;

Для повышения успешности освоения компьютерных курсов людьми пенсионного возраста необходимо оптимизировать технику преподавания для обеспечения привыкания слушателей к своеобразной компьютерной терминологии, развития профессиональных навыков, исключения чувства страха перед компьютерной техникой. Также нужно помнить, что к каждому слушателю необходим свой индивидуальный подход, поэтому группы составляются небольшие (3–5 человек) для оказания должного внимания каждому. На протяжении многих лет бессменным преподавателем является Сираева Г.Д.

Среди слушателей преобладают женщины ,что чаще всего связано с довольно высоким потенциалом социальной активности, они наиболее восприимчивы к любым общественным инновациям, чаще пользуются Интернетом для поиска необходимой информации, общения с родственниками и друзьями через социальные сети Как показала практика, «Компьютерные курсы для людей пенсионного возраста» позволяют овладеть следующими навыками работы на компьютере: общие знания об устройстве компьютера, работа с клавиатурой/компьютерной мышью, внешними периферийными устройствами; основные действия с файлами, запись информации на внешние носители памяти; создание, редактирование, форматирование и сохранение текстов в текстовом редакторе; создание таблиц данных в табличном редакторе; работа в сети Интернет по поиску информации, загрузке различных файлов, пользовании почтовыми и социальными сервисами, правительственными порталами. Таким образом, компьютерные курсы для пенсионеров способствуют не только приобретению новых знаний в области информационных технологий, но и сохранению активной жизненной позиции в условиях современного общества.


Руководитель МЦ ПК Ефимова В.П.