Социальный проект «Лаборатория лего-конструирования и основ робототехники РобоТех»

В Златоусте очень остро стоит вопрос занятости подрастающего поколения во внеучебное время.

Статистика указывает на рост детской преступности. Основными причинами, по которым подростки совершают преступления, остаются социальное неблагополучие семей, незанятость свободного времени.

В металлургическом районе города Златоуста самые высокие показатели по правонарушениям среди учащихся. В данном районе расположено градообразующее предприятие «Металлургический завод», в настоящее время испытывающее трудности. Эти трудности приводят к снижению заработной платы, сокращению персонала, вследствие чего родители не могут оплачивать кружки, секции и факультативы за своих детей.

Также остро стоит вопрос по привлечению подрастающего поколения к занятию техническим творчеством.

Однако в ближайшее время одной из востребованных специальностей станет программист-робототехники. Начинать путь к освоению новые профессии нужно с детства, и уже сейчас, чтобы сегодняшние школьники, студенты могли уверенно войти во взрослую жизнь.

Актуальность нашего проекта заключается в том, что если у детей будет возможность заниматься техническим творчеством в свободное от обучения время, это позволит сократить рост правонарушений. Помимо этого, занятия лего-конструированием и робототехникой позволят уже в раннем возрасте ориентировать на выбор будущей профессии, готовить кадры для технических специальностей.

Проект «Лаборатория лего-конструирования и основ робототехники РобоТех» направлен на обеспечение занятости подрастающего поколения во внеурочное время, повышение интереса дошкольников, школьников и студентов к техническому творчеству, программированию и робототехнике.

Также в приоритете профориентационная работа, повышение имиджа техникума среди молодежи, участие в конкурсах по робототехнике.

Участники, посещающие лабораторию, учатся собирать, конструировать и программировать роботов разной технической сложности, а также защищать свои проекты.

После победы в областном конкурсе «Студенческая инициатива» на средства полученного гранта при поддержке руководителя – преподавателя Натальи Викторовны Евтиховой мы закупили лего-наборы, подготовили аудиторию, собрали команду организаторов, разработали тематику занятий.

Уже состоялись первые выездные мастер- классы по работе с лего-конструкторами для школьников района. Впереди напряженная работа, подготовка школьников и студентов к конкурсам в направлении «лего-конструирование и основы робототехники».


Студент группы И-4 Смольников Иван