27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. День воинской славы России

Сотрудники библиотеки №2 «Аист» Смирнова Н.Т. и Слепова О.А. стали гостями у студентов Златоустовского техникума технологий и экономики. ( ПЛ № 111).

Надо было видеть, с каким вниманием, истинным интересом слушали их ребята. Тема для разговора была серьёзной и актуальной. 27 января наша страна отмечает 75- летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. День 27 января является Днём воинской славы России.

В январе наша страна отмечает и столетие со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной воины Гранина Даниила Александровича. Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, президент России В.В. Путин подписал Указ «Об увековечивании памяти Д.А. Гранина и празднования 100- летия со дня его рождения». Эти две важные даты были объединены в единое, так как Д.А. Гранин – ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда. Им в соавторстве с А. Адамовичем написана самая сильная по значимости книга о блокаде Ленинграда «Блокадная книга». Разговор о тех далёких событиях начался с показа видеофильма «Ленинград. Ужасы блокады».

Библиотекарь Слепова О.А. рассказала ребятам о том, через какие испытания пришлось пройти людям осаждённого Ленинграда, о Ладожской «Дороге жизни». Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Подробно остановилась на воспоминаниях людей, переживших блокаду, дневниках и письмах, которые приводят авторы на страницах «Блокадной книги».

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе школьницы, 11 – летней девочки Тане Савичевой, её дневник стал одним из символов блокадного Ленинграда, обвинительным документом на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступления фашизма.

Особое место в блокадной книге уделено и дневнику 16- летнего школьника Юры Рябинкина, чья жизнь закончилась трагически. Мама Юры с сестрой Ирой эвакуировались из Ленинграда, а он не смог дойти до пункта сбора и остался дома – умирать. Ребята слушали с большим вниманием, поскольку являются ровесниками этого мальчика.

Также ребятам был показан видеосюжет о выступлении Даниила Гранина в Бундестаге в 2014 году.

Ребята узнали и о других книгах Даниила Гранина по военной тематике – «Наш комбат», «Клавдия Вилор», «Мой лейтенант». В своих произведениях Д. Гранин описывал «свою войну», своё отношение к тем событиям и к людям. На книгу «Мой лейтенант» был показан буктрейлер. Эта книга удостоена национальной литературной премии «Большая книга» .

В заключении встречи библиотекари говорили с ребятами о том, что наша первостепенная задача – сохранить память о самой продолжительной и страшной блокаде города Ленинграда за всю историю человечества. Мы обязаны помнить о тех трагических днях, чтобы не оборвалась эта тонкая, связующая нить поколений.

В адрес библиотекарей прозвучали слова благодарности от ребят и педагогов за организацию и проведение этого мероприятия.