Итоги конкурса эссе о родном городе

11 декабря в Златоустовском филиале Южно-Уральского госуниверситета подвели итоги конкурса эссе о родном городе, в котором приняли участие пять девушек с экономического отделения. Все пять участниц стали призерами этого творческого состязания. Это стало возможным потому, что в конкурсе выделили три номинации: «Почему нужно жить, учиться и работать в Златоусте», «Златоуст: вчера, сегодня и завтра» и «Любимому городу 265 лет»

И так как темы у наших конкурсанток были разными, получился очень радостный для нас итог: Яна Аристова из группы 10Бд и Даша Нугуманова, второкурсница специальности «Страховое дело», оказались вне конкуренции и стали победителями, 2 место строгое жюри отдало Даше Валавиной, будущему бухгалтеру с 3 курса, ее однокурсница и подруга Катя Лебедева стала обладательницей 3 места. 3 место и у Ангелины Лесничей из группы 10 Бд.

Победа наших участниц стала возможной благодаря тому, что каждая из них нашла слова, которыми смогла выразить и свою глубокую любовь к малой родине, и безмерное уважение к её славной истории и великим землякам, и постоянное желание сделать все возможное для ее процветания. Так, например, Яна Аристова расположила жюри тем, что четко обозначила свою позицию патриотки: «Я думаю, то, каким будет мой город в ближайшем будущем, зависит не только от властей, но и от нас самих. Ведь каждый из моих земляков может и должен внести свой вклад в развитие малой родины. И я тоже могу сделать многое для своего родного города. Мне, например, по силам принимать участие в субботниках по благоустройству собственного двора. Мне нетрудно убрать тот участок берега городского пруда, куда я приду отдохнуть и позагорать. Я могу быть дружелюбной и приветливой со всеми встреченными людьми, создавая тем самым позитивное впечатление о Златоусте и златоустовцах».

Победительница в другой номинации Даша Нугуманова запомнилась членам жюри, видимо, потому, что сказала так: «В преддверии праздника полагается готовить здравицы в честь юбиляра. Мой город есть за что любить и славить. Он красив в любое время года и всегда привлекал туристов из разных регионов. Он уникален, ведь никакой другой город на карте нашей страны, мне кажется, не может похвалиться тем, что здесь из любой точки не больше 20 минут ходу до леса. Он имеет богатую историю и длинный список громких имен, прославивших его. Мои земляки многое сделали для родины и в годы войн, и в мирное время. Город развивается и хорошеет»

Председатель жюри зачитала на мероприятии цитаты из эссе не только победителей, но и всех призеров этого замечательного конкурса. И все они по-своему выразили свою любовь к городу крылатого коня, который и мы любим так же преданно и самозабвенно.


Обзор подготовила Кустова Н.В. преподаватель русского языка и литературы, руководитель участниц конкурса эссе о Златоусте.