Встречаем Новый год! Выставка в библиотеке технологического отделения

Меньше двух недель остается до наступления Нового 2019 года. Новогодний праздник, пожалуй, один из самых любимых у россиян. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь.

В библиотеке технологического отделения с 17 декабря проходит выставка «С Новым Годом!». Материалы, представленные на выставке, очень разнообразны.

Раздел «Елочная история» расскажет нашим читателям, когда и откуда в России появился обычай наряжать на Новогодний праздник елку (Душечкина Е. Три века русской елки). Как менялись со временем елочные украшения можно узнать из статьи А.Близнюка «Новогодняя и Рождественская игрушка». В этом же разделе представлены материалы о новогодних традициях разных народов.

Что подарить друзьям и близким, как сделать эксклюзивные праздничные украшения? Различные идеи и советы вы найдете в журналах «Наука и жизнь», «1000 советов», которые представлены в разделе «Своими руками».

Раздел «Праздничное застолье» - это калейдоскоп ярких, вкусных, оригинальных и традиционных праздничных блюд. Простые рецепты и различные идеи для оформления салатов, горячих блюд, десертов и напитков.

Как и чем развлечь гостей, правила поведения на корпоративе, и, конечно же, традиционные святочные гадания – все это вы найдете на нашей выставке в разделах «Идеи для вечеринки» и «Счастье нагадай».

И какой же Новый год без «Святочного рассказа»! Мы собрали целую коллекцию русской и зарубежной литературы, посвященную Новому году и Рождеству. Здесь и родоначальник рождественского рассказа Ч.Диккенс с его скрягой Скруджем, и волшебная «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя. Рождественскую и новогоднюю тему не обходили своим вниманием многие классики русской литературы: В. Жуковский, А.Пушкин, А.Куприн и И.Бунин, А. Чехов, А.Грин, Ф.Достоевский. В этом разделе есть даже авторы детективных произведений – А.Кристи и А. Конан Дойл.

Ждем всех желающих познакомиться с материалами, представленными на выставке в библиотеке технологического отделения.