Экскурсия на предприятие как одна из эффективных форм профориентационной работы с обучающимися

Студенты группы Э-2 специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» в рамках учебной практики под руководством начальника учебно-производственного отдела Портновой И.В. и руководителя практики Степановой О.А. познакомились с одним из старейших предприятий города – Златоустовским абразивным заводом.

Знакомство с деятельностью абразивного завода началась с музея, где нас встретил главный энергетик Ванюков Владимир Алексеевич. История завода, который мы сейчас знаем как ЗАЗ – «Златоустовский абразивный завод» началась в 1917 г. На территории предприятия студентов познакомили с основным электрооборудованием и технологическими процессами изготовления продукции. У обучающихся во время экскурсии возникало большое количество вопросов: «Куда идет продукция?», «Как испытывают круги?», «Сколько электродвигателей на заводе?» и т.д.

По мнению самих студентов во время экскурсии они узнали многого нового о своей будущей специальности и для многих из них было открытием, что в Златоусте есть такое предприятие.

После окончания экскурсии мы оставили запись в книге отзывов, которая хранится в музее завода. Студентов нашего техникума пригласили пройти производственную практику на заводе.

В ряду социальных партнеров техникума прибавился еще и ЗАО «Златоустовский абразивный завод»


Преподаватель спец. дисциплин Степанова О.А.