НЕДЕЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

12 ноября 2018 года стартовала Неделя социально-экономического профиля на экономическом отделении ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

Эстафету начала Елена Владимировна Пономарева. Она провела урок финансовой грамотности. Группы познакомились с особенностями возврата налогового вычета за обучение, получили сладкие призы за правильные ответы в викторине по финансовой грамотности.

В тот же день Светлана Александровна Кравец – консультант по вопросам защиты прав потребителей прочитала лекцию студентам по финансовой безопасности. У студентов вызвали интерес виды интернет-мошенничества, такие как покупки через интернет, составление гороскопа, «нигерийские» сюжеты и другие. Не остались без внимания и виды мобильных мошенничеств. Самые популярные из них «Вы выиграли приз», «Мама, я попал в аварию», «Ваша карта заблокирована». С.А.Кравец давала студентам советы как не стать жертвами данных мошенничеств.

13 ноября 2018 года Наталья Борисовна Парфенова провела конкурс «Лучший знаток права» для студентов первого курса групп 1Б «Экономика и бухгалтерский учет», 1СД «Страховое дело» и 1П «Право и организация социального обеспечения».

В конкурсе было много интересных заданий: «Я знаю право» - нужно было определить о каком юридическом понятии шла речь; «Слушается дело» - задание основано на русских народных сказочных героях; «В шутку о серьезном» - краткий ответ-формулировка эпизодов кинофильмов; мини-спектакль «Войди в образ» - по предварительно выданным памяткам - подсказкам, с помощью которых команды должны были отобразить героя или героиню.

По итогам конкурса команда группы 1П заняла 1 место, команда группы 1Б – 2 место и команда группы 1 СД – 3 место.


Обзор подготовили преподаватели Н.Б. Парфенова, А.К. Арсланова