Финансовая грамотность

В рамках недели экономических дисциплин и учебной практики, в целях популяризации финансовой грамотности в студенческой среде, а также воспитания добросовестных налогоплательщиков был проведен ряд совместных мероприятий экономической и технологической площадок под руководством преподавателей Пономаревой Е.В и Кугач С.Г.

Первого ноября организована экскурсия «В Федеральную налоговую инспекцию» для студентов группы Э–4 и Э–30 технологического отделения Златоустовского техникума технологий и экономики.

В начале экскурсии каждый студент был подключен к «Личному кабинету налогоплательщика», затем молодым людям рассказали о преимуществах онлайн – сервисов сайта Федеральной налоговой службы.

В ходе экскурсии студенты узнали о цели сбора налогов, как расходуются поступившие в бюджет средства в настоящее время, что зависит от добросовестности каждого гражданина – налогоплательщика.

Специалисты налоговой службы наглядно продемонстрировали работу Интернет-сайта Федеральной налоговой службы России – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Пучкова Татьяна Александровна рассказала об организации работы с налогоплательщиками. Государственный налоговый инспектор Сомова Марина Викторовна ознакомила с тем, какая информация размещается на стендах, по каким вопросам можно получить консультацию у специалистов, осуществляющих прием, провели студентов по структурным отделам инспекции.

Подобный опыт общения помогает ребятам понять принципы работы налоговых органов, осознать ее значимость, а также способствует формированию грамотного ведения предпринимательской деятельности в рамках модуля учебной практики

Второго ноября прошло знакомство с интернет – порталом налоговой службы, затем продолжилось в стенах техникума. Студенты экономического отделения группы 3Б, участники мобильного студенческого агентства «Налогоплательщик», провели мастер-класс по работе в «Личном кабинете налогоплательщика». В отчетах по практике студенты отметили значимость проведенных мероприятий и получения практических знаний в области налогообложений.