Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное инклюзивное профессиональное образование»

22-23 октября 2018 г. в Челябинском государственном университете (ЧелГУ) состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное инклюзивное профессиональное образование». От нашего техникума Технологий и Экономики в Конференции приняли участие зав.отделением технологического отделения Пономарева Е.П. и преподаватель, руководитель ПЦК Евтихова Н.В.

Конференция посвящена пятилетию работы Окружного методического объединения работников профессиональных образовательных организаций Уральского федерального округа по вопросам доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В конференции приняли участие руководители и специалисты образовательных организаций высшего образования Челябинской области, Свердловской области, Курганской области, члены Окружного методического объединения работников профессиональных образовательных организаций Уральского федерального округа (куда входит и наша профессиональная организация) по вопросам доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ, представители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, развивающих инклюзивное образование, представители общеобразовательных организаций, общественных организаций инвалидов, представители органов исполнительной власти субъектов РФ.

В первый день 22.10.18 на пленарном заседании конференции были рассмотрены следующие вопросы: деятельность Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ по расширению доступности и качества инклюзивного образовании; проблемы молодежи на рынке труда; обеспечение доступности среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в Уральском федеральном округе.

23 октября состоялась дискуссионная площадка «Технологии инклюзивного образования и социальной адаптации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации», где выступающие делились своим опытом работы образовательных организаций в данном направлении. О нашего техникума на дискуссионной площадке выступила Евтихова Н.В. с докладом «Обеспечение доступности образовательной среды для обучения лиц с ОВЗ с применением дистанционных образовательных технологий (ссылка на выступление https://www.youtube.com/watch?v=31CBixUeU-8)

В заключительной части Конференции состоялась презентация Центра коллективного пользования специальных технических средств обучения Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ЧелГУ.

По итогам Конференции получены Сертификаты участника Конференции, а также подготовлена для публикации статья начальника Методического отдела Гусевой В.Б. в печатном сборнике материалов, включённого в базу данных РИНЦ, с присвоением ISBN.


Е.П.Пономарева