Путешествие второклассников в Карамельную страну

26 сентября на экономическом отделении проходила лабораторная работа на тему «Приготовление карамели на инвертном сиропе». Студенты группы 3Тх (специальность «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий») с преподавателем Ковалевой Ольгой Сергеевной не только изучали унифицированные рецептуры на карамельные изделия, занимались приготовлением карамельной массы, анализировали свойства карамели, но и полученные образцы на лабораторной работе готовили для мастер-класса. В этот день в гости к студентам пришли учащиеся 2Б класса школы № 9.

25 учеников с классным руководителем и родителями побывали в настоящем путешествии по карамельной стране. Ольга Сергеевна очень интересно рассказала о занятиях студентов. Были представлены образцы разных видов карамели, ребятам показали даже дефекты карамели, возникающие при нарушении рецептуры приготовления. Всем гостям из школы студенты приготовили и раздали небольшие сюрпризы - разноцветные леденцы. А затем студенты группы 3 Тх с преподавателем и мастерами производственного обучения научили ребят готовить карамель разной формы. Из карамельной массы возникали цветы, рыбки, шары, зайчики и даже томагавк.

У всех присутствующих на мастер-классе можно было наблюдать массу эмоций: радость и восторг в глазах наших гостей, гордость за студентов в глазах преподавателей. Все молодцы! Учебный год только начался, работа по проведению мастер-классов, реализации программы «Темп» впереди.


Заведующая отделением О.Г.Скрябина