Урок - экскурсия

14 сентября студенты экономического отделения, обучающиеся по специальностям «Банковское дело» и «Экономика и бухгалтерский учёт», в рамках урока-экскурсии посетили Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 21 по Челябинской области.

Экскурсия была организована преподавателями экономических и учётных дисциплин Байдосовой С.В. и Пономарёвой Е.В., а провели её работники налоговой инспекции:
-начальник отдела по работе с налогоплательщиками Пучкова Татьяна Александровна
- государственный налоговый инспектор Сомова Марина Викторовна

Студенты знали, что большинству граждан РФ нередко приходится сталкиваться с налоговыми службами и самыми распространенными причинами обращения в эти органы являются регистрация предпринимательской деятельности и возврат налогов. Начинающие предприниматели приходят в инспекцию, чтобы зарегистрировать компанию или ИП. При постановке на учет в налоговой инспекции сотрудники службы проверяют информацию, предоставленную человеком, особенно его юридический адрес. Если будущий бизнесмен дает неверные сведения, ему могут отказать в регистрации или провести выездную проверку, нацеленную на выявление несоответствий.

Но что такое ИФНС? И какие функции еще выполняет эта организация, знали не все.

Работники инспекции подробно рассказали о работе своей организации: о штате, в котором работают 120 сотрудников и выполняют очень большой объем работы; о проблемах, с которыми обращаются налогоплательщики. С большим вниманием студенты слушали выступления работников, узнали, что организация ведет учет налогоплательщиков, создает формы налоговых уведомлений, заявлений, свидетельств о регистрации и другой документации, изучали информацию на стендах.

Мы уверены, что вопроса «Зачем нужна налоговая служба российским гражданам?» после экскурсии не возникнет, а информация, полученная в ходе экскурсии, пригодится студентам в их личной и дальнейшей профессиональной деятельности.


Преподаватели экономического отделения: Байдосова С.В.
Пономарева Е.В.