«День знаний» в Златоустовском техникуме технологий и экономики

День знаний и пятилетие образовательного учреждения «Златоустовский техникум технологий и экономики» отмечали студенты-первокурсники, родители и преподаватели в этом учебном году в ДК «Булат». По традиции праздник открывает директор техникума Почетный работник общего образования РФ, Марина Николаевна Пономарева и, обращаясь ко всем собравшимся в зале, с нескрываемым волнением и чувством гордости за профессиональную образовательную организацию произносит слова приветствия и поздравления.

Разделить радость погружения первокурсников в атмосферу первого праздничного учебного дня пришли почетные гости: глава Златоустовского городского округа Вячеслав Анатольевич Жилин, Почетный гражданин города Златоуста, помощник руководителя общественной организации «За возрождение Урала», Дина Николаевна Резникова, руководитель Златоустовского исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Татьяна Владимировна Накоскина.

Слова приветствия и поздравления в адрес администрации техникума, Марины Николаевны, преподавателей, напутствия и пожелания первокурсникам, прозвучали особенно искренне, «от всей души» потому что за развитием и ростом техникума они следят не со стороны, знаю о достижениях студенческо – педагогического коллектива не понаслышке, а всегда разделяют с педагогическим коллективом техникума радостные минуты праздников, участвуют в проведении круглых столов, педагогических советов, областных конференций и конкурсов, которые проводятся на базе техникума.

К пятилетию объединения техникум подошел с высокими показателями и яркими достижениями педагогического коллектива, его студентов и выпускников. О многом говорят такие цифры: в техникуме в этом году будут обучаться 2448 студентов, 570 – первокурсников, приступают к освоению 18 специальностей. Две группы обучающихся - курсантов (60 человек) на базе 9 классов, будут получать неполное среднее образование и постигать азы будущей профессии в стенах техникума.

Всем студентам, жителям города в техникуме дают возможность пройти обучение, выбирая профессию из 111 программ профессионального обучения и 16 программ дополнительных образовательных услуг, «Многопрофильного центра прикладных квалификаций», который успешно осуществляет свою деятельность на базе техникума.

Наиболее значимой составляющей развития профессионального потенциала будущего специалиста является студенческое самоуправление. Оно открывает новые возможности для самореализации и освоения компетенций, необходимых для профессионального становления современного специалиста, поэтому в техникуме успешно развивается студенческое самоуправление, ширится участие студентов в волонтерском движении и участие в акциях «За возрождение Урала». Активно работает ветеранская и профсоюзная организация во главе с преподавателем Ковшовой Валентиной Федоровной и Гришан Ольгой Анатольевной.

Получать профессиональное образование можно и дистанционно. В северных филиалах городов Сургут, Нижневартовск и Нефтеюганск успешно проходят обучение 760 студентов.

В техникуме Получены высокие результаты в научно-исследовательской, изобретательской деятельности техническом и декоративно-прикладном творчестве. Гордится техникум результатами участия и проведения чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и своими спортивными достижениями. Самые результативные спортсмены уже шестой раз готовятся к поездке на фестиваль в город Анапа. Наша команда, своими победами и достижениями вновь завоевала право защищать честь нашей образовательной организации и представлять Челябинскую область на Всероссийском фестивале спорта.

В распоряжении студентов – первокурсников и всех обучающихся в техникуме на отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки (руководитель Моторина Джамиля Фирдаусовна), технологическом отделении (руководитель Корянова Наталья Николаевна) и экономическом отделении ( руководитель Черемушкина Ирина Георгиевна) будут, аудитории и лаборатории, спортивные и тренажерные залы, общежития, красивые актовые залы, базы практики и мудрые наставники. И всегда в учебном процессе, воспитательной работе, повседневной жизни и освоении выбранной профессии, на помощь готовы прийти администрация техникума, заведующие отделениями, классные руководители, мастера производственного обучения.

Сентябрь наступил! И это значит пришло время набираться знаний, постигать премудрости будущей профессии и тогда наградой всем будет обретенная профессия и высокий профессионализм.


Шипилина Н.Б., преподаватель