Результаты мероприятий, посвященных 73-й годовщине Великой Победы

73- я Годовщина Победы в Великой Отечественной войне в Златоустовском техникуме технологий и экономики, как и в предыдущие годы, была встречена рядом мероприятий, которые вошли в месячник, посвящённый Дню Победы. Месячник проводился в период с 10 апреля по 11 мая 2018 г.

Какие события проходили в этот период? Для всех отделений техникума были проведены кинолектории по просмотру фильма, посвящённого Великой Отечественной войне. Студенты продолжили фото - летопись о своих родственниках, участниках войны и тружениках тыла, начатую в прошлом учебном году. Фотографии своих прадедов и информацию о них они разместили на своих отделениях накануне праздника. Чувство гордости за вклад своих родственников в Победу испытывали те ребята, которые приняли участие в создании этой фото-летописи. Если в прошлом году, согласно программы военно-патриотического воспитания техникума Я – патриот России студенты принимали участие в конкурсе сочинений, посвящённой войне Их имена бессмертны , то в этом году студенты всех отделений приняли участие в конкурсе чтецов поэтических произведений

Мы о войне стихами говорим. С чувством глубокой ответственности ребята подошли к этому конкурсу, показали абсолютное знание текста воспроизводимого ими материала, выразительность. Некоторые выступления сопровождались музыкальным сопровождением. На всех трёх отделениях были определены победители и призёры данного конкурса. Они же были привлечены к участию в заключительном концерте Фестиваля песни.

В канун праздника в группах на отделениях прошли Уроки мужества, посвящённые Дню Победы. Студенческий Совет провёл военно-патриотическую акцию Георгиевские ленточки. Одним из важных событий для всех студентов техникума стал традиционный Фестиваль песни Я пою о войне. Подготовкой к нему студенты начали заниматься уже в начале апреля. Песни военных лет, песни о великой Отечественной войне советских времён и современных авторов стали объектом внимания у наших студентов. Они выбирали их для участия в конкурсе, учили текст. репетировали. И было слышно, как из отдельных аудиторий техникума доносились дружные голоса поющих студентов, затягивающие всем известные мотивы военных песен. Техникум наш большой и невозможно было Фестиваль песни проводить в один день. По этому первый этап фестиваля проходил на каждом из трёх отделений в отдельности. Ребята старались, потому что каждая группа стремилась показать себя с лучшей стороны в исполнении песен и пройти в галаконцерт Фестиваля. Жюри Фестиваля определили на отделениях не только победителей, но и будущих участников концерта. И праздничный заключительный концерт Фестиваля военной песни состоялся 11 апреля. Он завершал наш месячник. Празднично украшенная сцена, празднично одетые дети – участники галаконцерта ( победители в песенном фестивале и в конкурсе чтецов), отличные ведущие, чувство ответственности за происходящее на сцене – всё это помогло нам организовать прекрасный праздник, посвящённый Дню Победы.

Курсанты техникума приняли участие в торжественном Параде – 9 мая на площади администрации, достойно представляя наш техникум. Они же, 27 апреля представляли наш техникум в военно-спортивной эстафете памяти Героя Советского Союза Николая Андреевича Ванина, проводимого в городе Куса. Студенты техникума приняли участие в проведении концерта Дню Победы 9 мая во дворце Металлург для населения района. В день празднования Дня Победы волонтёры техникума приняли участие в организации и сопровождении колонны Бессмертный полк в городе Златоуст.


В техникуме отдают долг памяти погибшим и умершим ветеранам войны, и наш проводимый традиционный месячник является тому подтверждение.