Региональный диктант по башкирскому языку – 2018

Студенты и сотрудники Златоустовского техникума технологий и экономики, а также активисты местного отделения Башкирского курултая написали региональный диктант по башкирскому языку.

Организатор диктанта – Башкирский государственный университет. Региональный диктант по башкирскому языку - ежегодная добровольная, образовательная и бесплатная акция для всех желающих, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Цель Регионального диктанта – заставить людей задуматься над тем, насколько грамотно они владеют родным языком, и привить желание эту грамотность повышать.

Задачи проекта:
а) привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
б) дать возможность всем желающим проверить свою грамотность;
в) повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Девиз Регионального диктанта: «Башҡорт телендә һөйләшәм, башҡорт телендә яҙам», - «Говорю по - башкирски, пишу на башкирском».

В нашем городе диктант проходит третий раз на экономической площадке техникума. На диктант пришли студенты и сотрудники ЗТТиЭ, активисты Башкирского курултая. В этом году также была организовано дистанционное участие на диктанте. В режиме онлайн диктант написали студенты техникума, а также жители города и области. Текст читал художественный руководитель Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури, народный артист Башкирской АССР, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева Республики Башкортостан, Государственной премии Российской Федерации, Международной премии им. К.С. Станиславского Олег Закирович Ханов. Как отметили участники диктанта, текст для них был очень сложным, но они старались написать его без ошибок. Текст диктанта был взят из произведения М. Буракаевой.

Результаты диктанта можно будет посмотреть regdict.bashedu.ru .

Спасибо всем за участие! Ваша поддержка очень важна для нас.


Нугаманова А.С., преподаватель иностранных языков