Педагогический совет «Использование практико-ориентированных технологий в формировании общих и профессиональных компетенций у студентов техникума в соответствии с ФГОС»

9 апреля 2018 года состоялся педагогический совет на тему «Использование практико-ориентированных технологий в формировании общих и профессиональных компетенций у студентов техникума в соответствии с ФГОС». В нем приняли участие 84 педагогических работников техникума.

Производство нуждается в самостоятельных, творческих специалистах, инициативных, предприимчивых, способных приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, находить нетрадиционные решения и реализовывать экономически выгодные проекты. Без обращения профессионального образования к практико-ориентированным технологиям обучения и воспитания студентов достаточно проблематично выполнить поставленные задачи.

К теме педсовета подходили постепенно. За четырехлетний период проведено более 10 мероприятий (педагогических советов, научно-практических конференций, семинаров), направленных на подготовку к переходу на практико-ориентированные технологии обучения и оказание педагогам помощи в освоении новых технологий.

Перед педсоветом педагогические работники ответили на анкету: 10 ассоциаций, которые возникают с понятием «Практико-ориентированные технологии обучения».

Прошли мастер - классы. Один из них проводила Пономарева Елена Владимировна со своими студентами. Студенты экономического отделения выиграли гранд, и было приобретено 5 ноутбуков. Они вместе с педагогами рассчитали налоговые вычеты.

Выставка, которую старались провести студенты – туристы. Не случайно выбрано направление выставки. Олимпиады и конкурсы профессионального мастерства являются важным элементом внешней оценки и признания работодателями уровня и качества подготовки кадров по программам среднего профессионального образования, площадками самореализации студентов, выявления лучших практик взаимодействия с профессиональным сообществом для трансляции в образовательный процесс с целью совершенствования системы подготовки профессиональных кадров. Поэтому выставка охватила 4 направления: Worldskills, Славим человека труда, областные конкурсы и олимпиады профмастерства и “Мастер года». Через фотографии можно было проследить победителей и призеров данных конкурсов, начиная с 2007 года.

Своим опытом в формировании компетенций поделились:

  • Шипилина Наталья Борисовна. Уникальный опыт. Когда в учебный план была включена дисциплина «Основы исследовательской деятельности», то никакой примерной программы не было. Была разработана авторская уникальная программа. Продукт ее деятельности по формированию ОК 2 был представлен на выставке.
  • Сомова Светлана Сергеевна, бывший мастер производственного обучения, ныне преподаватель, уникальный и универсальныйспециалист. 6 лет Светлана Сергеевна работает в супермаркете «Урал». Нести материальную и моральную ответственность в торговом зале за студентов, быть компетентной во всех вопросах, представлять техникум - сложно представить какая работа за этим стоит по самообразованию и саморазвитию.
  • Белавин Павел Владимирович. Его опыт как наставника тоже уникален. Он поделится формой организации и проведения практики на выполнении реальных заказов.
  • Хасанов Артур Фанисович поделился приемами и методами по формированию ОК 6 «Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей».
  • Сидоренко Нелли Борисовна поделилась наработками, которые можно использовать в работе и не только при изучении английского языка. Новая компетенция ОК 10. «Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках» в стандартах четвертого поколения, проанализировала участие в конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства.

Во второй части педсовета заслушали Мифтахову Любовь Михайловну, заместителя директора по ИМР. Она познакомила присутствующих с отчетом по самообследованию деятельности ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

Было принято решение по итогам педсовета.