Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальное развитие личности в педагогической теории и практике А.С.Макаренко, С.Т. Шацкого: история и современность»

3-4 апреля 2018 г. в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЮУрГГПУ) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальное развитие личности в педагогической теории и практике А.С.Макаренко, С.Т. Шацкого: история и современность». Мероприятие проводилось ЮУрГГПУ совместно с Министерством образования и науки и Министерством социальных отношений Челябинской области.

От нашего техникума Технологий и Экономики в Конференции приняла участие зав.отделением технологического отделения Пономарева Е.П.

Целью проведения конференции: анализ исторического опыта и возможности использования педагогического наследия А.С.Макаренко и С.Т.Шацкого в модернизации современной системы образования. Лекторами и спикерами мероприятия выступили ведущие федеральные эксперты и специалисты по рассматриваемым вопросам: Буторина Ирина Вячеславовна – уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области (г. Челябинск); Золотарёва Ангелина Викторовна – д-р пед. наук, профессор, ректор института развития образования Ярославской области; Литвак Римма Алексеевна – д-р пед. наук, профессор Челябинского института искусства и культуры; Лесконог Наталья Юрьевна – канд. пед. наук, доцент Московского государственного педагогического университета, а также Мардахаев Лев Владимирович – д-р пед. наук, профессор Российского государственного социального университета (г. Москва), член Международной макаренковской ассоциации;

В первый день 3.04.18 на пленарном заседании конференции были рассмотрены следующие вопросы: детский коллектив как сообщество единомышленников и современные теории командообразования; роль трудового и производственного воспитания в социальном развитии личности; дополнительное образование как фактор социализации личности: история и современность; социально-педагогическая реабилитации несовершеннолетних правонарушителей: опыт А.С. Макаренко и актуальные проблемы современной социальной работы и др.

Во второй части пленарного заседания состоялась работа секций по различной тематике На одной из секций «Проблемы формирования социальной и коммуникативной компетентности детей» Пономарева Е.П. выступила с докладом по теме «Формирование познавательного интереса обучающихся с ОВЗ через обучение в творческих студенческих лабораториях».

Во второй день работы Конференции участникам была предложена работа на площадках. Одной из площадок стал Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской, где В детских коллективах и творческих объединениях Дворца занимаются около 4 тысяч детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Каждый ребенок получает возможность проявить себя в различных областях деятельности: пение, танцы, техническое творчество, исследовательская деятельность, изобразительное искусство, народное творчество, туризм, физическая культура и многих других.

По итогам конференции получен Сертификат участника Конференции, а также опубликована статья в печатном сборнике материалов, включённого в базу данных РИНЦ, с присвоением ISBN.


Е.П.Пономарева