Никто не забыт и ни что не забыто

Накануне Дня Героев отечества в Златоустовском техникуме технологий и экономики состоялось открытие мемориального комплекса, посвящённого памяти выпускников, погибших в горячих точках.

На митинг были приглашены родители и родственники погибших воинов, представители администрации, депутаты городского собрания, представители общественных организаций, ОМОНа, ветераны боевых действиях локальных войн и конфликтов.

Мемориальный комплекс был изготовлен и установлен по инициативе студентов, на средства собранные учащимися и их педагогами. В данной акции приняли участие все четыре образовательные профессиональные площадки, входящие в наш большой техникум. Никто не остался равнодушным к этому событию.

Почётное право вписать в историю нашего техникума и установить на мемориальной плите имена наших выпускников, погибших при выполнении воинского долга было предоставлено курсантам техникума. Пятеро ребят внесли плиты, символизирующие оборванную молодую жизнь, с именами пяти воинов, выпускников техникума. Под залпы орудий на полотно мемориальной доски были установлены таблички с именами погибших: Кутового Александра, Незаметдинова Алексея, Ловцова Владимира, Югова Сергея, Шатёр Константина.

В выступлении директора Златоустовского техникума технологии и экономики , Почётного работника общего образования Российской Федерации Пономарёвой Марины Николаевны прозвучали слова глубокой благодарности родственникам погибших воинов за ребят, которые ценой своей жизни выполняли свой воинский долг перед Родиной. Слова благодарности были выражены и студентам техникума, за проявленную инициативу и вклад в изготовлении мемориального комплекса.

Минута молчания и возложение цветов к мемориальной доске усилили скорбь всех присутствующих на митинге и понимание важности сохранения памяти о всех погибших воинах во славу своего Отечества. Исполненная в заключении митинга студенткой техникума Каратаевой Марией песня «Герои России Моей», стала выражением нашего искреннего отношения к подвигу наших земляков, обучавшихся в стенах нашего учреждения, а также и всех наших соотечественников, сложивших свои головы на полях сражений. Вечная слава и вечная им память.