Экзамен на прочность!

Демонстрационный экзамен (ДЭ) по компетенции «Поварское дело» в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» проходил на базе учебно-производственных мастерских с 1 по 4 октября 2020 года. Главный эксперт ДЭ Коновалова Е.А., шесть линейных экспертов: Печников А.А. шеф-повар РК «Дискавери», Лихачев А.А. шеф-повар ресторана «Лазурит», Егорова Е.О. директор ООО «Школьное», Михайлов Е.А. шеф –повар ООО «Приоритет», Мельнова С.А., преподаватель ГБОУ ПОО «ЗлатИК», Кузнецова А.Е., мастер п/о Магнитогорского технологического колледжа им. В.П.Омельченко, технический эксперт Осипова О.С. Каждый член экспертной группы имеет свидетельство, которое дает право оценки демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело» по стандартам Ворлдскилс Россия.

Перед началом ДЭ директор техникума Пономарёва М.Н. выступила с добрыми пожеланиями перед студентами и экспертами, отметила хорошую предварительную организацию рабочей площадки и заверила всех в успехе!

Студенты демонстрировали свои профессиональные навыки, а эксперты оценивали их компетентность по критериям, соответствующим стандартам Ворлдскилс Россия. Выполнение заданий (холодная закуска из рыбы, горячее блюдо из мяса и десерт) проходило в течении 6 часов! Каждый студент работал на рабочем месте согласно жеребьевке. Процесс выполнения заданий включал в себя весь технологический цикл: от приготовления полуфабрикатов и готовых блюд до их подачи. Перечень основных продуктов у всех был одинаков, но, согласно разработанного студентом меню, блюда у всех были разные. На первом этапе эксперты оценивали соблюдение санитарно- гигиенических требований, выполнение требований охраны труда и техники безопасности, соблюдение регламента проведения ДЭ по стандартам Ворлдскилс.

Вторая группа экспертов оценивала органолептические показатели готовых блюд: внешний вид блюда, стиль и креативность, текстуру и вкус компонентов блюда!

21 студент 4 курса специальности «Поварское и кондитерское дело», 21 волонтер на протяжении четырех дней работали слаженно и четко. Студенты с честью выдержали это испытание. А Морозова А. набрала 97,52% из 100 возможных, Морозова К. -93,6%, Пятаев А. -79,4%!

По окончании ДЭ эксперты отметили высокий уровень организации ДЭ, качество подготовки студентов и доброжелательность участников и сотрудников.


Черёмушкина И.Г., руководитель отделения